Bem-vindo ao Portal de Sabará - MG

Veja a programação do Carnaval de Sabará de 2019

Nesta quarta-feira, a Prefeitura divulgou a programação do tradicional Carnaval de Sabará, que terá os tradicionais blocos caricatos da cidade, desfile das escolas de samba e outras atrações.

Neste ano não será montada a estrutura na Praça do Barão, segundo a Prefeitura,a estrutura atraia um público menor do que o esperado e, além disso, aumentava muito as despesas, com isso, as principais atrações acontecerão no Centro Histórico da cidade.

Confira a programação:

Domingo – (24/02)

Continue lendo após a publicidade

Praça Santa Rita

10h – Exposição de fotos: “NOSSO CARNAVAL…”

14h – Apresentação da “Banda Santa”

16h – Apresentação do Bloco Afro 13 de Maio

Nações Unidas

“Nações Folia 2019”

11h – Desfile da banda “Suor e Swing” pelas ruas do bairro

14h – Shows na Avenida Brasil

Quinta-Feira – (28/02)

Centro Histórico

20h – Cine “Essa gente que faz o carnaval de Sabará!” (Praça Santa Rita)

21h – Desfile do Bloco Afro 13 de Maio

22h – Desfile do Bloco Caricato Meu Cumcumfurunco

Sexta-Feira – (01/03)

Centro Histórico

Abertura Oficial do Carnaval Sabará 2018

19h30 – Desfile do Bloco da Saudade

20h30 – Desfile dos Blocos da Dureza e Bloco do Banho

Praça Melo Viana

18h – DJ Moura

20h30 – Amigos do Samba

23h – Swing do Tapa

Praça Santa Rita

18h – DJ Reinaldo

21h – Cinara Ribeiro

23h – Mistura Nossa

Sábado – (02/03)

Campinas-Beira Rio

15h – Banda Santa

Esplanada-Largo do Ó

17h – Banda Alegria

Centro Histórico

18h30 – Desfile do Bloco Unidos da Zorocarmo

20h30 – Desfile da SR. Moralistas do Samba

21h40 – Desfile da SR. Marlúcio Pereira – Rancho das Flores

22h50 – Desfile da SR. Colibri do Campo

00h00 – Desfile do GRES. Unidos da Vila

Praça Melo Viana

15h – DJ Wanderson

16h – Velha Guarda do Samba

18h – Bloco Sol Nascente

Praça Santa Rita

16h- DJ Maikin

18h – Bora lá

20h – Mandruvá

22h30 – Aerofusca

Domingo – (03/03)

Centro Histórico

10h – Desfile do Bloco Infantil “Mamãe, Eu Quero!”

12h – Desfile da Banda Alegria

13h30 – Desfile do Bloco Carnavalesco SORENUSA

14h30 – Desfile de Blocos Caricatos – Ranchão, Paraíso dos Moralistas, Piranhas do Morro, Sapatão, Tapa na Peteca e Clube dos XV

19h – Banda Santa – Ruas do centro com parada na praça Antônio Albuquerque

20h – Desfile da Sociedade Recreativa Mirins do Samba

21h30 – Desfile do Bloco Liberais do Samba

22h – Bloco Afro 13 de maio

Praça Melo Viana

14h – DJ Moura

20h30– Dadau e Banda

23h – CeJoga

Praça Santa Rita

14h – DJ Ronildo

17h30 – Novo Encontro

20h – Amigos do Samba

23h – Vih Ribeiro

Segunda-Feira – (04/03)

Vila Santa Cruz

14h – Desfile da banda “Suor e Swing” pelas ruas do bairro

Pompéu

14h – Desfile da Banda Alegria

Associação do Bairro Esplanada

15h – “Banda Santa” – “Baile da Saudade”

Centro Histórico

16h – Desfile do Bloco AuMigos

19h30 – Desfile do Bloco Caricato Uzomidoido

20h30 – Desfile da SR. Colibri do Campo

21h40 – Desfile do GRES. Unidos da Vila

22h50 – Desfile da SR. Moralistas do Samba

00h00 – Desfile da SR. Marlúcio Pereira – Rancho das Flores

Praça Melo Viana

14h – DJ Ronildo

15h – Fanfarra Projeto Cidadão

16h – Juan Leonel e Banda

19h – Show do Bloco Sol Nascente

Praça Santa Rita

15h – DJ Wanderson

17h30 – Mistura Nossa

20h – Velha Guarda do Samba

23h – CeJoga

Terça-Feira – (05/03)

Centro Histórico

11h – Desfile do Bloco Infantil “Sambalelê” – Banda Alegria

13h30 – Desfile do Bloco Carnavalesco SORENUSA

14h30 – Desfile de Blocos Caricatos – Ranchão, Piranhas do Morro, Sapatão, Clube dos XV, Tapa na Peteca e Paraíso dos Moralistas

19h – Bloco Afro 13 de maio

20h – Desfile da Sociedade Recreativa Mirins do Samba

21h – Bloco Liberais do Samba

21h15 – Bloco Afro 13 de Maio

Praça Melo Viana

14h – DJ Moura

18h – Vira e Mexe

20h30 – Vih Ribeiro

23h – Adelmo e Banda

Praça Santa Rita

14h – DJ Elio

18h – Banda Suor e Swing

20h – Cinara Ribeiro

22h30 – Dadau e Banda

Carnaval nas Regionais

De sábado a terça-feira – das 20h à 01h

Alvorada

Local: Praça dos Coqueiros

Sábado – (02/03)

18h – DJ Moura

20h- Amigos do Samba

22h30 – Ce Joga

Domingo – (24/02)

18h – DJ Elio

20h- Adelmo e Banda

22h30- Swing da Lua

Segunda-Feira – (04/03)

18h – DJ Ronildo

20h- KiSamba Show

22h30 – Swing do Tapa

Terça-Feira – (05/03)

18h – DJ Maikin

20h- Aerofusca

22h30 – Mandruvá

Ravena

Local: Praça N. Sra. Assunção

Sábado – (02/03)

18h – DJ Elio

20h- Dadau e Banda

22h30- Swing da Lua

Domingo – (24/02)

18h – DJ Wanderson

20h – Pegação

22h30- Swing do Tapa

Segunda-Feira – (04/03)

18h – DJ Moura

20h- Samba D’Black

22h30 – Adelmo e Banda

Terça-Feira – (05/03)

18h – DJ Ronildo

20h- Mistura Nossa

22h30 – Uai Que Cola

Fátima

Local: Praça do Povo.

Sábado – (02/03)

18h – DJ Ronildo

20h- Pegação

22h30- Vih Ribeiro

Domingo – (24/02)

18h – DJ Reinaldo

20h- KiSamba Show

22h30- Uai que Cola

Segunda-Feira – (04/03)

18h – DJ Elio

20h- Bora Lá

22h30 – Novo Encontro

Terça-Feira – (05/03)

18h – DJ Wanderson

20h- Samba D’Black

22h30 – Swing da Lua


Adicione o número abaixo na sua lista de contatos e envie "Oi" para receber as notícias do Sou Sabará no seu Whatsapp
 
Fechar Menu
Betway Casino Roulette Image Banners
Betway Casino Roulette Image Banners