Bem-vindo ao Portal de Sabará - MG

Programação do Carnaval de Sabará 2016

Confira a programação completa do Carnaval 2016:

Foto: Sou Sabará
Foto: Sou Sabará

Sexta-Feira – 05/02/2016

CIRCUITO HISTÓRICO

19h: Benção de Carnaval com Bloco Afro 13 de Maio.

Continue lendo após a publicidade

20h: Desfile dos Blocos Da Dureza com Ala das Gatinhas e Do Banho.

Palco Principal – Praça Melo Viana

20h: Abertura Oficial do Carnaval 2016

21h: Concurso Rei Momo e Rainha do Carnaval 2016.

22h: Show Velha Guarda do Samba.

Sábado – 06/02/2016

Circuito Histórico

20h: Desfile do Bloco Zorocarmo

Palco Principal – Praça Melo Viana

18h: Show Bloco Sol Nascente

22h: Show Grupo Tambará

Praça Santa Rita

20h: Show Banda Suor & Swing

Largo do Barão – PASSARELA DO SAMBA

19h/20h10: Desfile de Escola de Samba – Unidos da Vila

20h20/21h30: Desfile de Escola de Samba – Rancho das Flores

21h40/22h50: Desfile de Escola de Samba –Colibri

23h00/00h10: Desfile de Escola de Samba – Moralistas do Samba

00h30: Palco – Show Lessinho Mississipi

Domingo – 07/02/2016

CIRCUITO HISTÓRICO

10h: Bloco Mamãe, eu quero!

Trajeto do bloco infantil: Principais Ruas do Centro Histórico finalizando na Praça Santa Rita.

14h: “Bloco Saiba Viver”

14:30h: Desfile dos Blocos Caricatos (Paraíso dos Moralistas, Ranchão, Bloco Piranhas do

Morro, Sapatão, Clube dos XV, Tapa na Peteca.)

Palco Principal – Praça Melo Viana

20h: Show Bloco Afro 13 de Maio

22h: Show Aerofusca

Praça Santa Rita

19h: Show Banda Suor e Swing

Largo do Barão – PASSARELA DO SAMBA

21h: Desfile Bloco Mirins do Samba

22h: Desfile Bloco Carnavalesco Mundo Velho

23h: Bloco Liberais do Samba

00h30: Palco – Show Vicente e os Caras

Segunda-Feira – 08/02/2016

CIRCUITO HISTÓRICO

19h00/21h: Desfile do Bloco Uzomidoido

Palco Principal – Praça Melo Viana

16h: Show Sound Supernova lançamento do CD Aurora

17h: Show de aniversário de 15 anos da Banda Pedra Lascada

19h: Show do Bloco Sol Nascente

22h: Tapa Show

23h: Show Lessinho Mississipi

Largo do Barão – PASSARELA DO SAMBA

19h/20h10: Desfile de Escola de Samba – Moralista do Samba

20h20/21h30: Desfile de Escola de Samba –Colibri

21h40/22h50: Desfile de Escola de Samba – Rancho das Flores

23h00/00h10: Desfile de Escola de Samba – Unidos da Vila

00h30: Palco – Show Marcus Strada

Terça-Feira – 09/02/2016

CIRCUITO HISTÓRICO

10h: Bloco Mamãe, eu quero!

Trajeto do bloco infantil: Principais Ruas do Centro Histórico finalizando na Praça Santa Rita.

14h: “Bloco Saiba Viver”

14:30h: Desfile dos Blocos Caricatos (Paraíso dos Moralistas, Ranchão, Bloco Piranhas do

Morro, Sapatão, Clube dos XV, Tapa na Peteca.)

Palco Principal – Praça Melo Viana

20h: Bloco Afro 13 de Maio

22h: Show Vicente e os Caras

Praça Santa Rita

19h: Show Banda Federais da Folia

21h: Show Banda Suor e Swing

Largo do Barão – PASSARELA DO SAMBA

21h: Desfile Bloco Carnavalesco Mundo Velho

22h: Desfile Bloco Mirins do Samba

23h: Liberais do Samba

00h30: Palco – Show Aerofusca

Morro da Cruz:

 08/02 (Segunda): Bloco “Saiba Viver” Campanha contra Dengue,

Carnaval nas Regionais:

Matinês com Dj´s domingos e terças: de 15h/19h

Bailes com Bandas locais sexta (Alvorada), sábado, domingo, segunda e terça (todas as

regionais): de 21h/00h

Roça Grande

Locutor: Antônio Carlos Braga

DJ: Michael Douglas

07/02: Pancada Nordestina / Arimatéia

09/02: Alex Valetin / Lincon Mardone

General Carneiro

Locutor: Ézio Leonardo

DJ: Michael Douglas

-06/02: Cia. Nordestina / Novo Encontro

07/02: Lincon Mardone / Tambará

-08/02: Acadêmicos do Rock / Sapeca Boneca

-09/02: Federais da folia / Alkimia

Alvorada

Locutor: Walter Tadeu & Lico

DJ : Walmir José da Silva

-05/02: Lico Paulini 21hs / Opus 6 22hs

-06/02: Lincon Mardone 21hs / Tapa show 22hs

-07/02: Novo Encontro 22hs / Alkimia 23hs

-08/02: Federais da folia 22hs / Arimateia 23hs

-09/02: Banda células 22hs

Fátima

Locutor: Greisson

DJ: Wanderson de Moura

06/02: Sapeca boneca / Alkimia

-07/02: Cia nordestina / Federais da folia

-08/02: Novo Encontro / Tambará

-09/02: Acadêmicos do Rock / Tapa show

Ravena

Locutor: Wanderlei Homem Paulo

DJ: Maikin

-06/02: Pancada nordestina / Marcus Strada

-07/02: Sapeca boneca / Alex Valetin

-08/02: Banda células

-09/02: Opus 6

Fonte: Prefeitura de Sabará


Adicione o número abaixo na sua lista de contatos e envie "Oi" para receber as notícias do Sou Sabará no seu Whatsapp
 
Fechar Menu
Betway Casino Roulette Image Banners
Betway Casino Roulette Image Banners